Smart probiotics
Как пробиотики помогают справиться с респираторными вирусами
65% людей, заполнивших анкету на нашем сайте отмечают, что их тревожит метеоризм. Давайте разберемся, что это за явление и как его контролировать.

Метеоризм - это прохождение кишечного газа через прямую кишку. Такие выбросы у каждого из нас происходят не менее 14 раз в день. Чрезвычайный метеоризм может повлиять на работу общение с людьми.
Причины метеоризма
Кишечный газ обычно поступает из двух источников - проглоченный воздух или работа кишечных бактерий на непереваренной пище.

Глотание воздуха чаще всего происходит, когда мы –
  • Разговариваем, расстроены или нервничаем
  • Едим или пьём в спешке
  • Жуём жевательную резинку, сосем леденцы или грызем ручку
  • Курим
  • Пьём газированные напитки
Бактерии в кишечнике также могут выделять газ, когда они перерабатывают продукты в толстой кишке, не переваренные в пищеварительном тракте.

Чаще всего, это –
Продукты, богатые клетчаткой - фрукты, бобы, горох и овсяные отруби.
Продукты, содержащие фруктозу – финики, чернослив, груша, виноград и промышленные продукты с фруктозой
Овощи, содержащие рафинозу или стахиозу – капуста, брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста, бобы, фасоль.
Сорбитол - используется для подслащивания жевательных резинок и конфет без сахара и лекарств.
Молочные продукты для людей с непереносимостью лактозы

Реже метеоризм может быть побочным эффектом некоторых лекарств.
Как пробиотики помогают при вирусах?
Пробиотики могут быть полезны в двух направлениях – цитокины и энергия. Энергия, необходимая для борьбы с вирусом, является продуктом катаболизма различных веществ в организме человека; неоднократно показано, что множество пробиотиков улучшают метаболизм в целом, что, в свою очередь, способствует улучшению иммунного ответа.

Взаимодействия пробиотиков и дендритных клеток кишечного эпителия приводят к экспрессии последними IL-12 и интерферона-гамма, которые начинают циркулировать в крови, достигая легочных тканей и помогая альвеолярным макрофагам и NK-клеткам элиминировать вирусные инфекции. С другой стороны, эти же цитокины помогают формировать адекватные Th1/Th17 иммунные ответы. С другой стороны, все генерируемые CD4+ клетки начинают продуцировать IL-17, усиливающий иммунный ответ дальше.

Некоторые штаммы способны создавать гиперэкспрессию TLR7, даже в легких, что приводит к кратному усилению иммунного ответа.

Более того, пробиотики способны помогать В-лимфоцитам дифференцироваться в клетки плазмы и начинать производить антитела.

Тем не менее, точный молекулярный механизм этого пока не ясен. Текущие объяснения сводятся в повышению уровня цитокинов и увеличения быстроты созревания и дифференцирования.
Пробиотики обеспечивают защиту от простуды и гриппа, активируя собственный иммунный ответ организма, а также усиливая местный иммунитет
Какие пробиотики эффективны против вирусов
Надежная защита от респираторной инфекции требует оптимального секреторного (местного) иммунитета, который частично зависит от антител, известных как IgA – иммуноглобулин А. Секреторный IgA — это встроенная система безопасности, присутствующая в слизистых оболочках, которые выстилают нос и верхние дыхательные пути. Эта система может предотвратить проникновение вирусов простуды и гриппа в наши тела.


Bacillus Subtilis – природный иммуномодулятор

Бактерии B.subtilis оказывают локальный и системный иммуностимулирующий эффект, активируют макрофаги, стимулируют пролиферацию лимфоцитов, увеличивают активность Т-лимфоцитов, стимулируют продукцию интерлейкинов в ответ на пептидогликан клеточной стенки B. Subtilis

Усиление неспецифического иммунитета
активация макрофагов и высвобождение из них противоспалительных цитокинов
  • повышение барьерной функции слизистой оболочки кишечника
  • выделение витаминов и аминокислот
Лакто- и бифидобактерии против вирусов
Исследования на людях показывают, что использование лакто- и бифидобактерий может снизить частоту простудных заболеваний и гриппоподобных заболеваний, что в значительной степени связано с повышенным уровнем IgA.

Например, многие плацебо-контролируемые двойные слепые исследования показывют, что благодаря L.rhamnosus уменьшается риск заболевания, число дней болезни и тяжесть симптомов. Одно из них показывает увеличение уровня секреции IgA.

В другом исследовании показано, что L.plantarum уменьшает тяжесть течения ОРВИ.

Исследование, опубликованное в журнале Japan Pediatric Society показало, что комбинация двух штаммов пробиотиков – Lactobacillus acidophilis и Bifidobacterium bifidum применяемая два раза в день в течение 3 месяцев, привела к снижению риска или продолжительности симптомов гриппа простуды и школьных прогулов у школьников.

Еще одно исследование об эффективности штамма B. bifidum в профилактике рецидивирующих респираторных инфекций у детей 7–11 лет с функциональными и хроническими нарушениями желудочно-кишечного тракта показало, что использование пробиотика снизило риски заболевания ОРВИ на 48% и продолжительность на 2.26 дня.
Клин. исследования
* Hojsak I, Snovak N, Abdovic S, Szajewska H, Misak Z, Kolacek S. Lactobacillus GG in the prevention of gastrointestinal and respiratory tract infections in children who attend day care centers: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Clinical Nutrition 2010;29(3):312-6.

Lactobacillus GG in the prevention of nosocomial gastrointestinal and respiratory tract infections. Pediatrics 2010;125(5):e1171-7.

Smith TJ, Rigassio-Radler D, Denmark R, Haley T, TougerDecker R. EBect of Lactobacillus rhamnosus LGGw and Bifidobacterium animalis ssp. lactis BB-12w on health-related quality of life in college students aBected by upper respiratory infections. British Journal of Nutrition 2013;109

** Berggren A, LazouAhren I, Larsson N,Onning G (2011) Randomised, double-blind and placebo-controlled study using new probiotic lactobacilli for strengthening the body immune defence against viral infections. Eur.J.Nutr. 50: 203-210.
*** Effectiveness of the probiotic B. bifidum 1 for the prevention of recurrent respiratory infections in children of 7–11 years old with functional and chronic disorders of gastrointestinal tract E. R. Meskina, E. A. Medvedeva, L. V. Feklisova

Курс пробиотиков для защиты от вирусов

Вы можете самоятоятельно подобрать пробиотики для укрепления иммунитета и защиты от вирусов, используя нашу подсказку.

Бактерии Bacillus Subtilis содержатся в пробиотике "Нормспорин" (питьевая форма для усиления неспицифического иммунитета, назальные капли для местного иммунитета), Lactobacillus Acidophilus найдёте в "Биобалансе А", Bifidobacterium Bifidum – в "Биобалансе Б", Lactobacillus Rhamnosus – "Биобаланс В", Lactobacillus Plantarum – "Биобаланс Л".

Или воспользуйтесь уже готовым курсом – "Защита от вирусов".
В него входит комплексный синбиотик "Биобаланс К", питьевая и назальная форма Нормоспорина. Минимальная длительность приёма – 1 месяц.
Made on
Tilda