Smart probiotics
Как выбрать пробиотики?
Как не потеряться среди огромного разнообразия, не навредить себе и сделать приём пробиотиков эффективной инвестицией в свое здоровье
1. Выбирайте питьевые формы

В них бактерии в живом, активном состоянии. В таблетках, капсулах, порошках бактерии находятся в состоянии анабиоза и просыпаются уже спустя 6-8 часов после попадания в организм. И как в игре в «Мафию» проснутся далеко не все, даже если пройдут схватку с желудочным соком.

В жидких формах - бактерии начинают действовать уже в полости рта.
Есть, правда, неудобство – питьевые пробиотики имеют короткий срок годности и хранятся в холодильнике.

2. Обратите внимание на пробиотики с метаболитами

Метаболиты - продукты жизнедеятельности бактерий, которые являются уникальным биокомплексом, содержащим аминокислоты, витамины В1, В2, К, никотиновую, пантотеновую и фолиевую кислоты, пиридоксин, цианокобаламин, лизоцим и другие биологически активные вещества.

Попадание полезных бактерий в организм вместе с их питательной средой – стимулирует рост собственной микрофлоры.

3. Выбирайте Local-бактерии

Проведенное исследование кишечной микрофлоры более чем у 1000 здоровых участников, принадлежащих к 23 национальностям и этническим группам, показало взаимосвязь здоровой микрофлоры кишечника и климатическими условиями региона проживания.

Поэтому покупать пробиотики, произведенные в далёких странах не всегда полезно. Российские пробиотики производятся с использованием штаммов, характерных для микромира наших соотечественников

Отечественное - не внушает доверия?
Можем вас успокоить. Производство пробиотиков отличается от фармацевтического - это не химия, а живые микроорганизмы, и для их производства не требуется дорогостоящего оборудования и высоких технологий. Всё, что касается пробиотиков – зарождалось именно в нашей стране – начиная с Мечникова, продолжая советскими военными разработками.

4. Для решения конкретных проблем ищите моноштаммы

Производители кичатся количеством разных штаммов, входящих в состав комплексных пробиотиков. А хорошо ли изучено взаимодействие штаммов друг с другом? Не всегда. Для достижения конкретных результатов используйте моно-пробиотики - выбирайте конкретные штаммы, которые участвовали в исследованиях по конкретной проблеме.

Для профилактики и укрепления иммунитета можно использовать несколько штаммов из наиболее изученных видовых групп.

При этом нужно учитывать действие по отдельности – к примеру, лактобактерии ацидофиллис – могут «расслабить», а бифидобактерии бифидум – «закрепить».

5. Остерегайтесь новых штаммов, плохо изученных бактерий

Дело в том, что даже у «хороших» на первый взгляд бактерий может в процессе использования открыться «патогенность». По возможности, используйте штаммы, бактерий, изученные десятилетиями.

Наиболее изученные виды:

  • Lactobacillus plantarum
  • Lactobacillus acidophilus
  • Lactobacillus brevis
  • Lactobacillus rhamnosus
  • Bifidobacterium lactis
  • Bifidobacterium longum
  • Bifidobacterium bifidum
  • Bacillus Subtilis
Штаммы внутри вида могут сильно отличаться друг от друга. Ответственность за исследования "авторских" штаммов лежит полностью на компании-производителе. Иногда производители используют генную инженерию для модификации, "улучшения" свойств штаммов. Проверить их безопасность довольно сложно.

Есть штаммы, которые хранятся в специальных государственных коллекциях. До попадания в коллекцию их тщательно проверяют. Их использование, пожалуй, наиболее безопасно.

6. Соблюдайте длительность приёма

Пробиотики необходимо принимать не менее, чем 4 недели непрерывно.

Наша практика показывает максимальный результат при 12-недельной терапии. За это время вытесняются патогены, собственная микробиота восстанавливается и обучается правильному поведению.

Мы рекомендуем принимать пробиотики утром натощак, когда желудочный сок еще не так активен.

7. Тщательно подбирайте дозировку

В нашем организме около 100 триллионов бактерий и для того, чтобы существенно изменить состояние кишечной микробиоты – пробиотики должны попадать в организм в достаточном количестве! Выбирайте пробиотики с высокой активностью.

Американская ассоциация гастроэнтерологов рекомендует суточные дозировки – 10 в девятой или десятой степени. К примеру, если вы покупаете пробиотик с активностью 10 в 9 КОЕ/мл, чтобы получить дозировку 10 в 10 КОЕ, вам нужно выпить, минимум, 10 мл.

Если речь идёт о моноштаммовом пробиотике – мы рекомендуем для профилактики использовать 1,5*10 в 10 КОЕ, для коррекции дисбиоза 3*10 в 10 КОЕ, что равно 15 мл и 30 мл при активности 10 в 9 степени на миллилитр.

Для приеме нескольких штаммов допустимо до 120-130 мл в сумме, однако, лучше проконсультироваться с врачом.
Если вы затрудняетесь с выбором пробиотиков для себя – заполните подробную анкету-скрининг. Она позволит оценить ваше состояние и порекомендовать подходящий именно вам курс пробиотиков.

Каждую анкету анализирует врач клинического центра коррекции микрофлоры.

Кузнецова Елена Николаевна
к.м.н., семейный врач
Made on
Tilda